Ciclismo Natalia Alagia, Marcelo Aiello y Mario Dauría nuevamente campeones argentinos

11-May-2019

Comenzó en Concepción del Uruguay el Campeonato Argentino de Ruta para Másters, Elite II y Ciclismo Adaptado.

Ayer se disputaron las pruebas de contrarreloj, excepto las categorías B1 y B2, que se realizarán hoy a las 8 de la mañana.

Varios bikers de nuestra ciudad le ganaron al tiempo y a sus rivales para volver a subirse al escalón más alto del podio a nivel.

Hubo medallas doradas para Natalia Alagia quien consiguió el mejor registro entre las damas menores y nuevamente es campeona argentina contrarreloj.

Asimismo quienes siguen vigentes y dominando en sus respectivas categorías en la crono son Mario Dauría dentro de los Máster ‘C - 2’ y lo propio ocurre con Marcelo Aiello quien también se consagró otra vez como campeón argentino entre los Máster ‘C-1’.

En la Elite II destacada labor la de Emiliano Mauro que terminó muy cerquita del podio obteniendo un meritorio cuarto puesto. En tanto, Hernán Dorsa finalizó noveno, Emanuel Vallarino se ubicó decimotercero y Facundo Luchetti terminó en el decimonoveno puesto en la misma categoría.

Damas Menores

-1º Natalia Alagia (ACOBA), 2º María Yanina Acosta (Li. Santafesino) y 3º María Celeste Saran (N. De La Pampa).

-Máster ‘C2’: 1º Mario Dauría (ACOBA), 2º Héctor Argentino Fontana (Pueblo de la Paz) y 3º Hugo Félix Pecorale (Mar y Sierras).

-Máster ‘C1’: 1º Marcelo Aiello (ACOBA), 2º Fredy Lemo (ACINPROBA) y 3º Adrián Marcos Pozzoli (La Plata).

Elite II: 1º Carlos Martín Lizama (Neuquina), 2º Cristian Leonis (Pueblo de la Paz), 3º Agustín Nahuel Basualdo (Pueblo de la Paz), 4º Emiliano Mauro (ACOBA), 5º Martín Garro (Metropolitana).

LO QUE VIENE

 

Sábado 11 de Mayo de 2019

Turno Mañana

-08: Pelotón Cat. C2 (14 Vueltas). 10: Pelotón Cat. C1 (14 Vueltas). 12: Ceremonia premiación categorías C2 y C1.

Turno Tarde

-13: Pelotón Cat. B2 (16 Vueltas). 15: Pelotón Cat. B1 (16 vueltas). 17:30 Ceremonia premiación categorías B2 y B1.

Domingo 12 de Mayo de 2019

-08:CRI – Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H). 09: Pelotón Cat. A2 (18 vueltas). 11:30: Pelotón Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H). 13:30: Pelotón Cat. A1 (18 vueltas). 16:30: Ceremonia premiación categorías A2 y A1. 17: Cierre Oficial.

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Buscar por tags

Contactanos!