Contactanos!

Tenis Quinta fecha para la Copa Hopman en las canchas de Gimnasia

8-Aug-2019

El pasado domingo se llevo a cabo en las canchas de Gimnasia Tenis,  la 5º fecha del evento por equipos organizado por la Subcomisión de Tenis de la institución, la misma  cuenta con el apoyo de la Secretaria de Deportes del Municipio y el patrocinio y difusión de “Fotografía Deportiva”.                                                                                                                                    Tarde de con  sol y viento, muchísima asistencia de publico apoyando como desde el inicio esta nueva modalidad de desarrollar la competencia.                                                                        Por primera vez el  torneo cuenta con un único puntero ya que Pinturería Oxi-Ale venció en el duelo de invictos a OptiK, y comienza a mirar desde bien arriba a los restantes equipos. Algunos resultados como el  triunfo de Sara Love Shoes sobre Gimnasia Resto Café y la derrota de Suarezereal en manos de Peña Virgen de Loreto ponen al rojo vivo las posiciones cuando el torneo entra en zona de definiciones.                                                                          Los organizadores recalcaron la puntualidad y respeto  de horarios, lo cual es algo que vienen requiriendo  desde la jornada inicial, y programaron para el domingo 1 de setiembre el desarrollo de la 6º fecha.

-Sara Love Shoes 2  - Gimnasia Resto Café  1                                                                                                                 D1: Cataldi/Tapella a Nicolini/ Caselles 6.4 – 6.0                                                                                        D2: Altilio/Schenonne a Rimola/Gandolfo 7.5 – 7.6                                                                                Damas: Rimola/Scrica (Gim.Resto Café )  a Golfarini/Buzzo 6.2 / 6.0.

-Empresa San Nicolás 3 – Club Comercio Suipacha  0                                                                                                                   D1: Ghiglieri/Garmendia a Falcan/Sanguinetti 6.2 / 6.0                                                                         D2: Ghiglieri/Celiz a Echeverría/ Guarizola 7.6 / 6.3                                                                                   Dama: Morel /Castro a Lappa/Lemus 6.3  /6.4.

-Pinturería Oxi Ale 2 -  Opti-k 1.                                                                                                                              D1: Delucchi/ Lopez (Optik) a Tarantino J./ Centurión 6.4 / 6.0                                                             D2: Tarantino R./Gutierrez a Carretoni/Argnani 7.6  / 6.3                                                                Damas: Di Virgilio/ Abrate a Saggesse/ Rodríguez 6.2 / 6.2.

 

-Peña Virgen de Loreto 2 - Suarezereal1                                                                                                                D1: Ferzola/ Pitelli (Suarez) a Marenda/Pitetti  6.2 / 6.3                                                                           D2: Trincavelli/ Latessa a Suarez/ Ciafardini 6.4 / 6.2                                                                Damas:  Altuna/Basualto a Rios/Barbaz 6.2 / 2.6 / 6.4.    

                                                                 

-Reynoso Electricidad  3 – Calzados  Emece 0                                                                                                                               D1: Larrea/Nuñez a Canosa/Dellagiovanna 7.6 / 5.7 / 7.6                                                                         D2: Galli/Urteaga a Bondanza/Martino 6.2  / 6.3                                                                                   Damas: Vita/Graciano a Bondanza/Pezollo 6.0  / 6.0.

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Buscar por tags