Fútbol Infantil: Los campeones dorados y plateados de la Sexta Edición del Torneo ‘Juan Briñeti’ fes


Finalizó en la jornada de ayer el Torneo de Fútbol Infantil “Juan Briñeti”, organizado por el Departamento de Fútbol Infantil del Club Gimnasia y Esgrima.

A pesar de la persistente llovizna durante todo el día e incluso con precipitaciones más fuertes, los partidos se continuaron jugando y hubo varias definiciones de ambas copas.

El torneo tuvo ayer la presencia del profesor José Luis Ghiglieri en representación de la dirección de Deportes de la Municipalidad de Chivilcoy y del Diputado Provincial Fabio Britos.

-Categoría 2010 (Huracán Campeón)

-Semifinales: Huracán (0) vs. Gimnasia (0). Pasó Huracán por penales; Villarino (1) vs.9 de Julio de Chacabuco (0). Final: Huracán (0) vs. Villarino (0). Campeón Huracán (3 a 2) en definición por penales

-Categoría 2009: Copa de Oro (Campeón Deportivo Colón)

-En la final venció a Cerámica Argentina 2 a 0. Copa de Plata (Campeón Deportivo Riestra). En la final le ganó a Deportivo Alsina por penales (partido empatado (0 a 0)

-Categoría 2008:

-Copa de Oro: Campeón Los Vascos (CA) final 1 a 0 a Gimnasia y Esgrima. Copa de Plata: Campeón Ferro de Pico (LA) final 5 a 0 a Villarino.

-Categoría 2007: Semifinal Copa de Oro: Cerámica Argentina (2) vs. Gimnasia y Esgrima (0). Semifinal Copa de Plata: Once Tigres (0) vs. 22 de Octubre (0). Finalista 22 de Octubre por penales 3 a 1

-Categoría 2006: Semifinales Copa de Oro: Gimnasia y Esgrima (2) vs. Agustín Alvarez (1); Quilmes de Mercedes (2) vs. Vélez (0). Copa de Plata: Campeón Vélez (no se presentó su rival en semifinales y final).

-Categoría 2005: Semifinales Copa de Oro: Gimnasia y Esgrima (2) vs. Los Vascos (CA) (0); Bragado Club (3) vs. Villarino (0).

-Campeón Copa de Plata para la categoría 2010, Los Vascos de Carmen de Areco derrotando a Cerámica por 1 tanto contra 0 con gol de Juan Bautista Chorhy.

-Campeón Copa de Oro Norberto de la Riestra en la Categoría 2007 derrotando a Cerámica por 1 tanto contra 0, con gol de Federico Soler.

-Campeón Copa De Plata de la categoría 2007 Bragado Club derrotando a 22 de Octubre de Suipacha por 3 tantos contra 0, convirtiendo para el campeón 2 goles Benjamín Bertolotti y 1 de Valentin Ricchi .

-Campeón Copa de Oro Categoría 2006: Club Atlético Quilmes - Mercedes quien derrotó a Gimnasia de Chivilcoy por 2 tantos contra 1, los goles del campeón fueron convertidos por Lázaro Rosales y Thiago Arias mientras que para Gimnasia Convirtió Alejo Campos.

-Campeón Copa de Oro Categoría 2005, Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy derrotó a Bragado Club por 2 a 0 con goles de Alejo Campos y Gael Fogonza.

No hay tags aún.
Buscar por tags

Contacto: