Básquet Fixture completo del 74º Campeonato Provincial de Mayores

La Federación de Provincia de Buenos Aires realizó el sorteo del 74º Provincial de Selecciones Mayores que tendrá lugar en la ciudad de Pergamino del 20 al 23 de junio próximos.

Formarán parte seis selecciones: Pergamino, Mar del Plata, Esteban Echeverría, San Nicolás, Chivilcoy y Punta Alta. En la fase previa se produjeron sorpresas como ser Bahía Blanca (37 veces campeón y 19 subcampeón, la más ganadora del torneo) eliminada tras 61 años (1958) y las asociaciones de Esteban Echeverría y Mar del Plata dejaron fuera a La Plata y Olavarría.

♦ PROGRAMA 74º PROVINCIAL PROVINCIA DE BUENOS AIRES (Selecciones Mayores)

GRUPO 1: Pergamino, Mar del Plata, Esteban Echeverría. GRUPO 2: San Nicolás, Chivilcoy, Punta Alta.

Jueves 20 de junio

Mar del Plata-E. Echeverría (19.00, en Argentino), San Nicolás-Chivilcoy (20.00, en Colón). Interzonal: Pergamino-Punta Alta (21.15, en Comunicaciones).

Viernes 21 de junio

Pergamino-E. Echeverría (11.00, en Comunicaciones). Punta Alta-Chivilcoy (11.00, en Colón). Interzonal: Mar del Plata-San Nicolás (11.00, en Argentino). Interzonal: E. Echeverría-Chivilcoy (19.00, en Argentino). San Nicolás-Punta Alta (20.00, en Colón). Pergamino-Mar del Plata (21.15, en Comunicaciones).

Sábado 22 de junio

3º Grupo 1-3º Grupo 2 (11.00, en Argentino) → por el 5º Puesto. 1º Grupo 2-2º Grupo 1 (19.00, en Colón) → Semifinal (a). 1º Grupo 1-2º Grupo 2 (20.00, en Comunicaciones) → Semifinal (b).

Domingo 23 de junio

Perdedor a vs. Perdedor b (10.30, en Argentino) → 3º Puesto. Ganador a vs. Ganador b (11.30, en Comunicaciones) → 1º Puesto.

♦ RESULTADOS ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA 1

Zárate Campana no presentó equipo ante San Nicolás

ZONA 2

La Plata 70-Esteban Echeverría 62; Esteban Echeverría 86-La Plata 77

ZONA 3

Punta Alta 77-Bahía Blanca 74; Bahía Blanca 89-Tres Arroyos 91; Tres Arroyos 82-Punta Alta 85

ZONA 4 (En Olavarría)

Mar del Plata 82-Necochea 70; Olavarría 80-Tandil 64; Mar del Plata 68-Tandil 52; Olavarría 92-Necochea 79; Necochea 71-Tandil 67; Mar del Plata 73-Olavarría 68

ZONA 5

Junín no presentó equipo ante Chivilcoy.

Diez títulos

Entre los participantes del Provincial de Mayores hay 10 titulos obtenidos: San Nicolas (3), Mar del Plata (3) y Pergamino (4).

-Pergamino (4): 1954 Dolores. 1955 Junín. 1985 Punta Alta. 1986 Tres Arroyos.

-San Nicolas (3): 1958 La Plata. 1976 Chivilcoy. 1977 Pergamino.

-Mar del Plata (3): 1982, 1991 y 2000 como organizador.

Punta Alta tuvo su más destacada actuación en provinciales de selecciones en 1958 en la plata cuando se consagro subcampeón de mayores detrás de San Nicolás quien allí obtuvo la 1ra conquista de su historia en dicha categoría.

San Nicolás hace 42 años que no se consagra campeón provincial en esta categoría, Pergamino hace 33 y Mar del Plata hace 39.

Chivilcoy viene de hacer podio en sus últimos dos provinciales con sendos terceros puestos, en esta oportunidad intentará nuevamente ir por la consagración bonaerense.

Chivilcoy

El plantel que representará a la Asociación Básquetbol Chivilcoy en el Provincial de Mayores está prácticamente confirmado, y solamente resta esperar las autorizaciones de Ferrocarril Oeste por Tomás Spano y San Lorenzo de Almagro por Matías Morera, quienes disputaron la serie semifinal de la Liga Nacional “A” con sus respectivos equipos (están dos a uno a favor de San Lorenzo y hoy jugarán el cuarto punto en Caballito). El resto de los integrantes del equipo serán Alejo Barrales (Racing Club), Santiago Mazza (Ferrocarril Oeste), Mauro Araujo (Tomás Rocamora de Concepción del Uruguay), Matías Gómez Nellar (Racing Club), Diego Pena García (Racing Club), Juan Pedro Mazza (Estudiantes de La Plata), Héctor Martirena (Ferro de Puerto Madryn), Joaquín Gamazo (Atenas de Carmen de Patagones), Agustín Acuña (Tiro Federal de Morteros), y Nicolás Del Bue (Gimnasia y Esgrima de Pergamino).

No hay tags aún.
Buscar por tags