top of page

Ciclismo: Juan Marón y ‘Leo’ Díaz los más destacados de Chivilcoy en el Campeonato Argentino

Este domingo finalizó en Junín el Campeonato Argentino de Ruta para Másters y Elite II.

El certamen se había puesto en marcha el sábado en el Autódromo ‘Eusebio Marcilla’ de Junín tanto para Másters y Elite II (Damas y Varones).

Resultados Jornada Inicial

-Máster D 2: Campeón: Miguel Macchi Acinoba; Sub Campeón Alberto galán Pueblo de la Paz; Tercero: Oscar Pergolesi Santafesina; Cuarto: José Chaar Pueblo de la Paz; Quinto: Jesús Calvo Santafesina.

-Damas Mayores: Campeona: Cristina Ciasullo Acinproba; Sub Campeona: Marcela Morales Acinproba; Tercera: Patricia Gorosito Acoba; Cuarta: Liliana Belén Juninense; Quinta: Yanil Ponce Pueblo de la Paz.

-Damas Menores: Campeona: María Celeste Sarán Norte de La Pampa; Sub Campeona: Lidia Bialas Juninense; Tercera: Alejandra Alliegro Pueblo de la Paz; Cuarta: Rosina Bertolini Regional La Plata; Quinta: María Barragán Olavarría Centro.

Elite II: -Campeón: Valentín Correa Pueblo de la Paz; Sub Campeón: Justin Joachim Pueblo de la Paz; Tercero: Maximiliano Colzani Acinoba.

-Máster “D1”: 1°) Ricardo Iriberri (Pueblo de La Paz); 2°) Enrique Ruiz (Pueblo de La Paz); 3°) Juan Angel Marón (A.C.O.B.A.).

-Máster C 2: Campeón: Argentino Fontana Pueblo de la Paz; Sub Campeón: Adrián Pozzolli - Reg. La Plata; Tercero: Fredi Lemos Acinproba; Cuarto: Mario Giuliano Santafesina; Quinto: Edgar Farías Cordobesa.

-Máster C 1: Campeón: Eduardo Leguizamón Pueblo de la Paz; Sub Campeón: Alejandro Ramundo Pueblo de la Paz; Tercero: Diego Rozzie Santafesina; Cuarto: Manuel Salgado Cordobesa; Quinto: Carlos Piazza Mar y Sierras.

Resultados Segunda y Ultima Jornada

-En la categoría B2 hubo un final apretadísimo entre Gabriel Zamudio (Pueblo de la Paz) y Roberto Rusciolelli (Pueblo de la Paz), por lo que ambos se quedaron con el oro.

-Máster B 2: Campeón: Gabriel Zamudio Pueblo de la Paz; Subcampeón: Roberto Rusciolelli Pueblo de la Paz; Tercero: Darío Pagliarici Juninense; Cuarto: Mariano Gladich Acinproba; Quinto: Leonardo Díaz Acoba.

-Máster B 1: Campeón: Darío Alvarez Pampeana; Sub Campeón: Sergio Vargas Acinoba; Tercero: Roberto Tallarico Pueblo de la Paz; Cuarto: Martín Garrocho Pueblo de la Paz; Quinto: Rubén Gregori Pueblo de la Paz.

-Máster: A: Campeón: Jonathan Ithurrat Norte de la pampa; Sub Campeón: Danilo Badeso Riojana; Tercero: Gastón Vazquez Acoba; Cuarto: Joaquín Arancedo Puebo de la Paz; Quinto: Ezequiel Castillo Reg. La Plata.

-Máster A 1: Campeón: Juan Córdoba Scorza Juninense; Sub Campeón: Emanuel Grosso Acinoba; Tercero: Diego Zicavo Pueblo de la paz; Cuarto: Marcos Huergo Cordobesa; Quinto: Ezequiel Olguin Acinproba.


Buscar por tags
No hay tags aún.
bottom of page