top of page

Con los objetivos cumplidos, ahora Independiente juega en Bahía Blanca por el sueño del ascenso

El domingo Olimpo de Bahía Blanca jugará por los 4tos. de final del torneo Federal ‘A’. El ‘Aurinegro’, por haber sido el Nº 1 entre todas las zonas, volverá a hacer de local al igual que en octavos.

A las 16:30 va a recibir a Independiente de Chivilcoy con arbitraje de Maximiliano Macheroni.

En caso de igualar, el local por tener la ventaja va a clasificarse a semis.

Nuevamente, el conjunto bahiense e Independiente de Chivilcoy vuelven a enfrentarse en las instancias finales de la competencia nacional, tal como ocurrió en la temporada anterior cuando el ‘aurinegro’ se impuso por 2 a 1 en un buen partido de Independiente aunque no le alcanzó para poder superar al dueño de casa.

Otra vez Independiente jugará de visitante y sin la ventaja deportiva, hasta ahora cada vez que se presentó en el ‘Carminati’ regresó derrotado, por eso es el momento propicio para modificar la racha y ganar para meterse en las semifinales.

Olimpo llegó a cuartos de final tras superar por 2 a 0 a Atenas de Río Cuarto, mientras que, Independiente utilizó la ventaja deportiva luego de igualar 1 a 1 ante Juventud Unida Universitario de San Luis.

Un Independiente que quizás ya haya cumplido sus objetivos pero ahora va por el sueño, por la ilusión del ascenso a la Primera Nacional. El resto ya es misión cumplida de mantener la categoría y acceder a la Copa Argentina 2024 así que ahora tiene por ganar e intentar conseguir el triunfo en un reducto complicado para los visitantes pero no imposible e Independiente pretenderá demostrarlo.

Independiente se presentará en Bahía con la finalidad de trabajar el partido, son 90 minutos y no quiere entrar en la desesperación de ir por todo a buscar ese gol de la clasificación con la posibilidad de quedarse con nada rápidamente para darle espacios y la contra a Olimpo.

Un partido con algunos matices que de saber manejarlos pueden jugar a favor de Independiente como el hecho de ser Olimpo el candidato o en su defecto, la preocupación del ‘aurinegro’ por enfrentar a Independiente está aunque intenten disimularlo, aspectos que ‘el rojo’ puede aprovechar.

Un Independiente que va por la hazaña y va por la gloria, de visitante no le fue muy bien y es momento que esa tendencia comience a revertirse.

En el segundo cruce de la etapa de definiciones del torneo de la temporada, el domingo van a quedar cuatro equipos para jugar semifinales. Independiente viaja a Bahía Blanca para jugar el ganador de la tabla general.

Sin Franco Caseres lesionado, la duda de Nicolás Slimens algunas bajas sensibles para un Independiente que tiene plantel corto pero capacitado para suplir y disimular las ausencias, se medirá frente a un Olimpo siempre candidato al ascenso, con poderío pero también vulnerable y el trabajo táctico de Independiente será fundamental para contrarrestar aquello que le propongan como asimismo jugar con la cabeza para poder lastimar al nuevo rival que pone en su camino el certamen nacional.

En los partidos restantes de cuartos de final: Ciudad de Bolívar será anfitrión de Argentino de Monte Maíz, Gimnasia y Tiro de Salta jugará ante Villa Mitre de Bahía Blanca, Douglas Haig de Pergamino se medirá con Central Norte de Salta.


Programación de los cuartos de final

-Domingo, 15.30: Ciudad de Bolívar (Bolívar) vs. Argentino de Monte Maíz (Pascanas). Arbitro: Bruno Amiconi (Salto); jueces asistentes: Carlos Javier Viglietti (Salto) y Gonzalo Aníbal Roldán (Salto). 4° Arbitro: Karim Doussouk (Chascomús).

-Domingo, 16: Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca). Arbitro: Fabricio Llobet (Córdoba); Jueces Asistentes: Mariano Sebastián Viale (Córdoba) y Emmanuel Serales (Córdoba). 4° Arbitro: Joaquín Gil (San Pedro).


-Domingo, 16.30: Olimpo (Bahía Blanca) vs. Independiente (Chivilcoy). Arbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario); Jueces Asistentes: Sebastián Osudar (Rosario) y Hugo Fleitas (Rosario). 4° Arbitro: Lucas Nicolás Cavallero (Totoras).

-Domingo, 17: Douglas Haig (Pergamino) vs. Central Norte (Salta). Arbitro: Alvaro Carranza (Villa María); Jueces Asistentes: Guillermo Yacante (Luján) y Joaquín Badano (Saladillo). 4° Arbitro: Matías Ezequiel Carpio Billione (Córdoba).


Buscar por tags
No hay tags aún.
bottom of page