Karting: Principales posiciones tras las primeras dos fechas del certamen

Dos fechas se disputaron de la temporada 2020/2021 del Karting del Centro. Este año la competencia arrancón en el mes de noviembre en el trazado de 25 de Mayo y tuvo su segunda fecha en el kartódromo del circuito ‘Julio Cánepa’ de nuestra ciudad.

Tras dos fechas disputadas son varios los chivilcoyanos que ocupan un lugar en el podio de las ubicaciones o estar muy cerca subirse.


Principales posiciones

-KMX Juvenil: 1º Facundo Aldrighetti con 61 puntos, 2º Luciano Gamulin con 57, 3º Brian Lucietti con 48, 4º Rafael Acierne con 43 y 5º Cristian Marveggio con 41 compartiendo ubicación con Valentín Bustos.

-KMX Máster: 1º Gastón Altamirano con 57 puntos, 2º Horacio Paolucci con 54, 3º Gastón Billeres con 52, 4º Cristian Rafaeta con 45,5 puntos y 5º Nicolás Alonso con 41 puntos.

-150 Máster: 1º Gastón Billeres con 59 puntos, 2º Paulo Borda con 57, 3º Martín Abrate con 53, 4º Leonardo Calandro con 45 y 5º Federico Sanzone con 44 puntos.

-Escuela: 1º Nicola Escalón con 61 puntos, 2º León Pinotti Ben con 48, 3º Juan Manuel Foresi con 48, 4º Ignacio Altamirano con 41 y 5º Ciro Valdo con 18 puntos.

-150cc. Súper Máster: 1º Agustín Mazzola con 53 puntos, 2º Pablo Brugiavini con 52, 3º Ezequiel Casasola con 34, 4º Diego Mauro con 30 y 5º Juan Manuel Vacca con 29,5 puntos.

-150cc. Menor: 1º Lucas Yélamos con 47 puntos, 2º Luca Crudele con 47, 3º José Ditulio con 40, 4º Genaro Balda con 33 y 5º Marcos Trovero con 32,5 puntos.

-250cc. Kayac: 1º Federico Alvarez con 57 puntos, 2º Franco Cosentino con 50, 3º Omar Lacanna con 46, 4º Mariano Orejón con 36,5 y 5º Joaquín Orsi con 34.

-150cc. Kayak: 1º Gastón Bruno con 55 puntos, 2º Emanuel Biasotti con 46, 3º Facundo Salas con 46, 4º Luciano Pietrafesa con 35 y 5º Nicolás Blanco con 35 puntos.

-125cc Cajeros: 1º Ignacio Velasco con 47 puntos, 2º Cristian Aviles con 34, 3º Brian Lucietti con 30, 4º Facundo Aldrighetti con 29 y 5º Francisco Felicelli con 28 puntos.

-Juveniles “A”: 1º Mateo Abat con 51 puntos, 2º Emanuel Biasotti con 45, 3º Ian Pierantonelli con 38,5, 4º Dante García con 36,5 y 5º Ignacio Giunni con 34 puntos.

-Juveniles “B”: 1º Federico Díaz con 59 puntos, 2º Facundo Kessler con 48, 3º Federico Alvarez con 43, 4º Facundo Romero con 38, 5º Agustín Pellejero con 36 puntos.


No hay tags aún.
Buscar por tags

Contacto: