Sergio Fredes (Agrupación Virgen de Fátima) el ganador de Elite del 1er Gran Premio ACCB Brandsen

Con total éxito volvió el ciclismo de ruta a la ciudad de Brandsen, donde fueron de la partida alrededor de 400 ciclistas en las distintas categorías, la prueba se denominó 1er Gran Premio Asociación Civil Ciclista Brandsen, un trazado de 20 kms. que unía las localidades de Jeppener y Altamirano, excelente organización que contó con la colaboración del Club Ciclista Lomense, la Peña Marilón de la Plata y contó con la fiscalización de la Asociación Regional La Plata.

En la prueba para los Elite el triunfo se lo llevó el ahora integrante del equipo Agrupación Virgen de Fátima Sergio Fredes, que aventajó al siempre vigente pedalista del equipo Ciudad de Chivilcoy Elbio Alborzen, mientas que, el tercer escalón de podio fue para Martín Ercila de Giant.

En Sub 23 el vencedor fue Octavio Salmón, sobre Ayrton Trumpio y Nicolás Martín.

Máster D

1° Waldemar Reyna – Merlo. 2° David Young – Chascomús. 3° Alberto Galan – Longchamps. 4° Daniel Zicavo – Lanús. 5° Oscar Edgardo Guzmán - La Plata.

Máster C

1º Alejandro Mor – Arrecifes. 2º Mariano Salmon – Cañuelas. 3º Alejandro Ramundo – Adrogué. 4º Adrián Adrian Pozzoli – Berazategui. 5º Fernando Blasco – Temperley. 6º José Torres .

Damas

1° Valentina Luna – Lobos. 2° Eliana Tocha – Pehuajó. 3° Micaela Gutiérrez – Moreno. 4° Sofía Martelli - Buenos Aires. 5° Rosina Bertolini - La Plata

Categoría "Juveniles" 2004/2005

1º Román Gorosito - Mercedes, 2º Tomas Drasal, 3º Maximiliano Fuchs - Carlos Casares, 4º Valentín Ledesma – Luján y 5º Valentin Insaurralde - Tres de Febrero.

Categoría "Menores" 2006/07/08

1° Sebastián Albornoz - San Nicolás. 2° Federico Velázquez - San Nicolás. 3° Facundo Maggi. 4° Mateo Figueroa.

Categoría Máster A/Élite II

1° Miguel Montes - Manuel Alberti. 2° Matías Núñez - Colón (B). 3° Valentín Correa - Cap. Sarmiento. 4° Ezequiel Castillo - Gral. Belgrano. 5° Sergio Franki – Quequén. 6° Joaquín Arancedo – Lanús.

Categoría Máster B

1º Emiliano Acosta Del Rio - Chivilcoy, 2º Leonardo Díaz – Chivilcoy, 3º Alberto Ramallo – Chascomús.4º Ariel Di Palma – Chivilcoy. 5º Marcelo Escaris - Buenos Aires.

Categoría Juniors 2002/03

1° Octavio Salmón – Cañuelas. 2° Airton Trumpio – Olavarría. 3° Nicolás Martin – Luján. 4° Leonel Leo Galván – Lobos. 5° Lucio Formigo - La Plata.

Categoría Élite

1° Sergio Fredes - Agrupación Virgen de Fátima. 2°Elbio Alborzen - Ciudad de Chivilcoy. 3° Martin Ercila – Giant. 4° Facundo Bazzi - Cicles Imperio. 5° Agustín Del Negro - SAT (Mejor Sub 23). Info y Fotos suministradas por: Julio Reyes y agradecemos a María Elena Arenillas -Producción: Entre Ruedas y Pedales.

No hay tags aún.
Buscar por tags

Contacto: