top of page

Karting del Centro: Principales posiciones en las distintas divisionales cumplidas cinco fechas

Cinco son las fechas que pudieron disputarse de la temporada 2020/2021 del Karting del Centro hasta que llegaron los cambios de Fase y restricciones por el contexto sanitario en cada uno de los distritos por la suba de contagios.

En la previa a la sexta fecha, prevista en Carlos Casares, tuvo que detenerse el certamen aunque la comisión directiva se ilusiona con poder retomar la competencia cuanto antes.

Repasamos las posiciones cumplidos cinco capítulos del campeonato.

KMX Juvenil

GAMULIN - DAMMIANO- LUCIETTI- BERTULO - COIRINI -GALVAN seis preparadores en las primeras seis posiciones, PBK - KDM - RK REVOLUTION - KP KART - TERNENGO en las seis primeras posiciones de la kmx juvenil.

KMX Juvenil: 1º Luciano Gamulin con 149 puntos; 2º Santiago Fuentes con 120,5; 3º Brian Lucietti con 118; 4º Rafael Acierne con 109 y 5º Mateo Marinzalda con 97 unidades.

EMPATE EN LA 125 CAJEROS

Cristian Aviles y Ignacio Velasco comparten la punta del certamen de la 125 cajeros, Sergio Castellani es el nuevo tercero .

1º Cristian Aviles con 112,5; 2º Ignacio Velasco con 112,5; 3º Sergio Castelliani con 93,5; 4º Brian Lucietti con 77,5; 5º Francisco Felicelli con 75,5 puntos.

LUCAS YELAMOS LIDERA EL TORNEO EN LA 150 MENORES.

El piloto del Marino Competición lidera el torneo de una de las atractivas y competitiva divisionales del karting del Centro. Marcos Trovero ( GFA -POWER) lo escolta de muy de cerca y el Piloto de Bragado Genaro Balda (BH MOTORES ) ya se ubica en la tercera posición.

1º Lucas Yélamos con 124 puntos, 2º Marcos Trovero con 111,5; 3º Genaro Balda con 92; 4º Juan Bautista Cid con 88,5; 5º Lucio Blanco con 78,5.

CINCO EQUIPOS DISTINTOS EN LAS PRIMERAS POSICIONES DE JUVENILES B


Federico Díaz lidera el certamen el piloto GFA- KTL , Lo sigue muy de cerca Federico Alvarez (FL CHASIS KART ) , tercero el piloto de Las Flores Facundo Kessler ( BH MOTORES) , el cuarto lugar es para el piloto de MARINO COMPETICION Luis Dundic.

-Juveniles B: 1º Federico Díaz con 136,5; 2º Federico Alvarez con 127; 3º Facundo Kessler con 119; 4º Luis Dundic con 108; 5º Emanuel Ibarra con 82 unidades.

GASTON BRUNO SE AFIANZA EN LA PUNTA EN LA 150 KAYAK.

El piloto de Bragado Gastón Bruno saco una leve ventaja en el certamen , sus escoltan son Facundo Salas y el nuevo tercero Emanuel Biasotti.

150cc. Kayak: 1º Gastón Bruno con 141; 2º Facundo Salas con 112, 3º Emanuel Biasotti con 108; 4º Nicolás Bianco con 104 y 5º Luciano Pietrafesa con 89,5 unidades.

NUEVOS ESCOLTAS PARA GASTON BILLERES EN 150 MASTER


El piloto del MARINO COMPETICION lidera el certamen . Después de la competencia en 9 de julio cambiaron sus escoltas , los chivilcoyanos Leonardo Calandro y Federico Sanzone son los que impedirán que retenga el numero 1 el campeón de la categoría.

-150cc. Máster: 1º Gastón Billeres con 159 puntos; 2º Leonardo Calandro con 119; 3º Federico Sanzone con 118; 4º Martín Abrate con 117; 5º Paulo Borda con 106 unidades.

ENTRETENIDO CAMPEONATO DE LA SUPER MASTER.

El Piloto de BH MOTORES continua liderando el torneo , lo escolta muy de cerca el piloto del IRIARTE COMPETICION Pablo Brugiavini .En el tercer lugar después de los muy buenos resultados ya se encuentra el piloto de Chacabuco Marcos Kanackowizc (PBK - JULIO GARCIA).

Súper Máster: 1º Agustín Mazzola con 116 puntos; 2º Pablo Brugiavini con 109,5; 3º Marcos Kanackowicz con 91,5; 4º Diego Mauro con 76 y 5º Ezequiel Casasola con 73.

-KMK Máster: 1º Horacio Paolucci con 140 puntos; 2º Gastón Altamirano con 133; 3º Luciano Barale con 116; 4º Gastón Billeres con 113; 5º Marcos Roldán con 92 unidades.

ENTRETENIDO CAMPEONATO DE LA CLASE DIRECTO ESCUELA

La clase Directo Escuela de cinco carreras tubo cuatro ganadores distintos. El piloto de Ameghino Juan M foresi lidera el certamen, lo escoltan Nicola Escalon y Ignacio Altamirano.

-Escuela-1º Juan Manuel Foresi con 139 puntos; 2º Nicola Escalón con 134; 3º Ignacio Altamirano con 108,5; 4º León Pinotti Ben con 93,5; 5º Lolo Tomich con 67 unidades.

JUVENILES A

El piloto BH MOTORES de la ciudad de Bragado lidera el certamen, ahora el nuevo segundo es su convecino Ian Pierantonelli( MCK- BRACCO) y tercero el trenque láuquense Emanuel Biasotti ( MARINO COMPETICION).

-Juveniles A: 1º Mateo Abat con 153 puntos; 2º Ian Pierantonelli con 111; 3º Emanuel Biasotti con 110; 4º Ignacio Guinni con 95; 5º Agustín Ercoli con 88,5 unidades.

CAMBIO LA PUNTA EN LA 250 KAYAK

El piloto KTL - GFA Joaquin Orsi es el nuevo lider en este apretado campeonato del la 250 kayak. Federico Alvarez y Omar Lacanna lo siguen muy de cerca.

1º Joaquín Orsi con 122 puntos; 2º Federico Alvarez con 116; 3º Omar Lacanna con 115; 4º Santiago Martino con 109; 5º Federico Díaz con 107, 6º Pablo Walsh con 97,5; 7º Mariano Orejon con 96,5 unidades.







Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
Buscar por tags
No hay tags aún.
bottom of page