top of page

La jornada inaugural del Torneo Apertura de Primera ya tiene día, hora y estadios confirmados.

Este lunes en la Liga Chivilcoyana de Fútbol se confirmó el inicio del Torneo Apertura de la Primera División debido a que en la habitual reunión que reúne a las autoridades de la entidad madre de nuestro fútbol y los delegados de los clubes quedaron establecidos los horarios de los siete partidos que componen la fecha inicial.

Habrá acción en cinco escenarios porque la pelota a nivel local empezará a rodar en los estadios de Huracán, Alsina, Florencio Varela, Colón y en Alberti, respectivamente.

La novedad es que Florencio Varela estará debutando como local en su estadio en la Primera División cuando reciba a Villarino ante la habilitación que recibió del Aprevide durante el mes de febrero.

Con la confirmación de La Candela de Alberti como nuevo integrante de la Liga Chivilcoyana de Fútbol con su categoría superior serán dos los partidos que se disputen en Alberti debido a que el conjunto ‘rojinegro’ de la vecina ciudad será local igualmente que San Lorenzo.

Un certamen que arrancará con clásicos debido a que Florencio Varela se medirá con Villarino, mientras que, se jugará una nueva versión del enfrentamiento más antiguo de nuestro fútbol entre Gimnasia y Colón.

El actual campeón de nuestro fútbol local, Independiente será rival de Ciclón en carácter de visitante. 22 de Octubre, con el debut de Marcos Lamolla como DT, se medirá con Moquehuá.

Expectativa por el debut de La Candela en nuestro fútbol que recibirá al Pellegrini dirigido por dos ex árbitros locales como Aquino – Teijeiro y otro de los juegos destacados también se disputará en Alberti entre San Lorenzo y Once Tigres.

En tanto que, Alsina, con el estreno de Adrián Villegas como entrenador, recibirá a un Huracán que llega con plena competencia luego de su paso por la Copa Federación.

Ilusiones renovadas para los 15 clubes que arrancan a jugar el Apertura, divididos en dos zonas donde los cuatro primeros de cada una de ellas avanzarán a cuartos de final.

 

Programación

-Estadio ‘Jorge Ramón Leva’ del Club Atlético Huracán: 14 horas: Ciclón vs. Independiente. 16: 22 de Octubre vs. Social de Moquehuá.

-Estadio Municipal ‘Juan Manuel Sasso’ de Alberti: 14: San Lorenzo vs. Once Tigres. 17: La Candela vs. Pellegrini.

-Estadio de Florencio Varela: 15: Florencio Varela vs. Villarino.

-Complejo Deportivo ‘Lucio Zanichelli’: 16: Colón vs. Gimnasia y Esgrima.

-Estadio ‘Raúl Atilio Barraza’ del Club Alsina: 16: Alsina vs. Huracán.



Comments

Rated 0 out of 5 stars.
No ratings yet

Add a rating
Buscar por tags
No hay tags aún.
bottom of page